Auktion 124
Sachgebiet: Obstbau
124-784 (Pelletier de Frepillon).Essai sur la taille des arbres fruitiers. Par une societe des amateurs. (Paris, Delatour) 1773. Mit gest. Front. u. 5 gefalt. Kupfertaf. 60 S. Interims-Brosch. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Garten, Obstbau)
124-790 McIntosh,C.The orchard, including the management of wall and standard fruit trees and the forcing pit, with selected lists and synonymes of the most choice varieties. London, Orr 1839. Mit kolor. gest. Titel, kolor. gest. Front. u. 16 kolor. gest. Taf., sowie zahlr. Textholzst. VIII S., 1 Bl., 420 S. Restaur. Lwd. d. Zt. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft, Obstbau)
124-791 Obstbau in Wort und Bild, Der,mit besonderer Berücksichtigung der im rheinhessischen Obstsortiment empfohlenen Obstsorten. Hrsg. v. landwirtschaft. Verein für d. Provinz Rheinhessen. Wiesbaden, R.Bechtold & Comp. (1907). Gr.8°. VIII, 142 S., mit 71 Abb. im Text u. 52 chromolithogr. Taf. Illustr. Ohlwd. (Best. u. fl., etw. berieb.). - Text etw. gebräunt, stellenweise fl. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft, Obstbau)