Auktion 114
Sachgebiet: Obstbau
114-475 Heinke,F.v.Beyträge zu Behandlung, Pflege, und Vermehrung der Fruchtbäume, für Liebhaber der Gärtnerey. 2. verm. Aufl. Wien, Pichler 1802. 3 Bl., XXVI S., 2 Bl., 307 S. Pbd. d. Zt. (Stärker berieb. u. best., tls. fl. u. etw. gebräunt). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Garten, Obstbau)
114-1194 Lauche,W. (Hrsg.).Deutsche Pomologie. Chromolithograph. Abbildung, Beschreibung und Kulturanweisung der empfehlenswerthesten Sorten. 7 Tle. in 4 Bdn. Lieferungsausgabe. Berlin (1879-)82. Gr.8°. Mit 202 farb. lithogr. Taf. und den entsprechenden Textbl. Lose Bogen u. Taf. in Olwd.-Kassetten mit Schwarzpräg., goldgepr. Rfileten u. Titeln. (Minimal berieb.). [...] (Botanik, Obstbau)