Auction 71

Subject group: Norwegen

71-2773 Schübeler,F.C.

Schübeler,F.C.Die Pflanzenwelt Norwegens. Ein Beitrag zur Natur- und Culturgeschichte Nord-Europas. Christiania, Brögger 1873-75. 4°. Mit 15 lithogr. Klimakarten u. zahlr. Holzschn.-Illustr. VIII, 468 S. Bibl.-Hldr. mit Kopfgoldschn. (Rckn. u. Gelenke beschäd.). [...]
(Botanik, Norwegen)

71-3600 Baden,G.L.

Baden,G.L.The history of Norway, from the earliest times, and from the Union of Calmar by Holberg. Transl. from the Danish, and continued... by A.A.Feldborg. London, Bumpus 1817. Mit lithogr. Titelportr. IV, 328 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Vdeckel. lose, etw. berieb. u. best.). - Tls. stockfleckig. - Selten. [...]
(Arktis-Antarktis-Nordländer, Norwegen)

71-6007 Sieben Schwestern, Die.

Sieben Schwestern, Die.Blick auf die sieben Berge, welche sich von Norden nach Süden auf der Insel Alsten südlich von Sandnessjøen erstrecken. Aquarell von Karl-Heinz Giebel, Bln., ca. 1942. 30 x 40 cm. Verso mit dem hs. Titel, Adr. u. Nr. "46/42". - Heftlöcher in den Ecken. - Dazu: Mit Nadelbäumen bestandene Wiese, im Hintergrund 3 Berggipfel (Alpen?). Aquarell v. Demsky, 1942. 42,5 x 34,5 cm. [...]
(Ausland, Norwegen)