Auktion 103
Sachgebiet: Norddeutschland
103-658 Sodenstern,A.v.Das Norddeutsche Bundes-Heer im Kampfe gegen Frankreich 1870 und 1871; Vergleichende Übersicht der Theilnahme jedes einzelnen Truppentheiles. Kassel, Freyschmidt 1871. 4°. Mit 6 Beilagen u. 1 lithogr. Faltkarte. XX, 236 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). [...] (Militaria, Norddeutschland)
103-1135 Müller,D.Allgemeines deutsches Kochbuch oder leicht verständliche Anweisung zum Kochen, Braten, Backen, Einmachen etc. Hbg., Schuberth u. Niemeyer 1831. XXX, 452 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Stärker beschabt, Gelenke eingeriss., Kap. mit Ausrissen). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Norddeutschland)