68-5168 Loon,G.van.Aloude hollandsche Histori der Keyzeren, Koningen, Hertogen en Graaven (etc.). 2 Bde. Den Haag, P. de Hondt 1734. Fol. Mit gest. Front., gest. Widmung, 2 wdh. gest. Titelvign., 13 dplblgr. Kupferktn., 10 (3 dplblgr.) Kupfertaf., zahlr. Textkupf. u. Vignetten sowie 22 (19 dplblgr.) Stammtaf. 20 Bl., 348 S., 12 Bl.; 2 Bl., 360 S., 14 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke eingeriss., Kap. mit kl. Fehlstellen, tls. beschabt u. best., Katzspuren). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Niederlande)
(Ausland, Niederlande, Friesland)
68-6063 Middelburg."Vue de la Ville et du Canal de Middelburgh Capitale de la Zelande". Gesamtansicht mit dem Kanal u. reicher Schiff- u. fig. Staffage. Kolor. Guckkastenkupfer bei Paquier, Paris um 1750. 18 x 40,3 cm. - Größ. brauner Fleck in d. Darstellung, u. fleckig im w. Rand. [...]
(Ausland, Niederlande)
68-6064 Niederlande."General-Charte von dem Königreiche Niederlande nebst dem Grossherzogthume Luxemburg". Grenzkolor. Kupferstichkte. v.C.F.Weiland bei Vlg. des Geogr. Inst. 1817. 57 x 44 cm. Unter Passep. mont. - Etw. knittrig, vereinz. kl. Braunfl. im w. Rd. [...]
(Ausland, Niederlande)
68-6065 Niederlande.Nouvelle Carte chorographique des Pays Bas Autrichiens". 16 Kartenbl. auf 4 Bl. Teilkolor. Kupf.- Karte., Brüssel 1789. Revue en 1793. Mit fig.Titelkart. und kl. Übersichtskarte. Ca. 130 x 165 cm (Gesamtgröße). In zus. 64 Segm. auf 4 Bl,. in läd. Ldr.- Schuber d. Zt. [...]
(Ausland, Niederlande)