Auktion 2018
Sachgebiet: Niederlande
2018-697 Meteren,E.v.Niederlendischer Historien Ander Theil (= Tl. 2) Newe... verb. u. verm. Ausg. u. Tle. 3-4 in zus. 2 Bdn. Arnheim, Johan Janssen 1614 u. 1640. Kl.Fol. u. Fol. Mit 3 Kupfertitel, 10 dplblgr. Kupfertaf. (Schlachtpl., -Karten, Schiffe) u. 28 (statt 30) gest. Portrait-Taf. 1 Bl., 780 (recte 792) S., 6 (davon 1 w.) Bl.; 1 Bl., 686 S., 15 Bl.; 2 Bl., 693 S., 13 Bl. Blindgepr. Schweinsldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebräunt, tls. fl., etw. berieb., Schließen nur fragment. vorhanden). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Niederlande)
2018-905 Amsterdam."Amstelredamum". Planansicht. Radierung aus Braun & Hogenberg, 1575. Qu.Gr.Fol. Verso franz. Text. - Etw. fleckig. [...] (Ausland, Niederlande)