Auction 76
Subject group: Nibelungen
76-1660 Konvolutvon 7 Schriften zur Nibelungen-Sage in 8 Bdn., versch. Formate u. Einbde. (Tls. Gebrauchsspuren). [...] (Sagen, Nibelungen)
76-2083 Hermann,F.R.Die Nibelungen. In drei Theilen: 1. Der Nibelungen Hort. 2. Siegfried. 3. Chrimhildens Rache. Lpz., Brockhaus 1819. Gr.8°. XII S., 1 Bl., 371 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Rckn. tls. beschabt, berieb. u. best.). [...] (Nibelungen)
76-2084 Lachmann,K.Der Nibelunge Not mit der Klage. in der ältesten Gestalt mit den Abweichungen der gemeinen Lesart. 2. Ausg. Bln., Reimer 1841. VIII, 370 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.). [...] (Nibelungen)
76-2085 Lachmann,K.Der Nibelunge Not mit der Klage. in der ältesten Gestalt mit den Abweichungen der gemeinen Lesart. 2. Ausg. Bln., Reimer 1841. VIII, 370 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Nibelungen)