Auktion 99

Sachgebiet: Netsuke

99-4425 Die sieben Glücksgötter

(Asiatika, Netsuke)

99-4426 Netsuke Meiji

(Asiatika, Netsuke)

99-4427 Netsuke u. Okimono Schädel

Netsuke u. Okimono SchädelElfenbein, Japan Meiji Periode 1868-1912. Netsuke menschlicher Schädel mit darauf reitendem Skelett, 4,5 x 3 x 2 cm, verso sign. in rotem Oval. - Sowie Elfenbein Okimono eines menschlichen Schädels mit Ratten. Oberkiefer an Unterseite sign. 4 x 6 x 4,5 cm. [...]
(Asiatika, Netsuke)

99-4428 Okimono Weiser zu Pferd

Okimono Weiser zu PferdMeiji Periode um 1900. Wiseman on Horse. Feines Elfenbeinokimono sitzender Weiser auf Pferd. Beide mit langgezogenen Gliedmaßen. Der Weise sitzend mit einem verschmitzten Lächeln. Am Sockel unterhalb signiert. Leicht spannungsrissig an wenigen Stellen. H: 20 cm. [...]
(Asiatika, Netsuke)

99-4429 Paar Netsuke.

(Asiatika, Netsuke)