Auktion 118

Sachgebiet: Nautik

118-1587 Schiffsbarometer, Stockbarometer

Schiffsbarometer, Stockbarometer19.Jh. Englisches Stockbarometer, Mahagony. Kleiner Kasten mit Doppelter Skala. Sowie Baromether Lissabon, bez. L.N.Desterra Lisboa. Deckel durch Kunststoff ersetzt. Beide mit kardanischer Aufhängung. [...]
(Varia, Nautik)

118-1748 Nivelliergerät, Kompaß,

Nivelliergerät, Kompaß,deutsch frühes 19.Jh. Mit Buntpapier bezogenem Lederetui. Etui mit Goldpunzierung wohl Herstellermarke? Feiner Mahagonykasten. Schiebekasten darunter Kompass mit feiner Messingskalierung u. Koordinaten auf Beinskala. Bez. Nord, Ost, Süd, West. Deckel fein Intarsiert. Bodenplatte mit kl. Fehlstelle. Zwei kleine Schrauben fehlend an Optik. Alterssp. am Etui. [...]
(Nautik)