Auction 81
Subject group: Napoleon
81-2712 Elsner,H.Umfassende Geschichte des Kaisers Napoleon mit vollständiger Sammlung seiner Werke. 10 Bde. Stgt., Scheible 1834-37. Mit gest. Titel, Frontisp., sowie zahlr. Abb. auf Stahlst.- u. Holzst.-Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. Gebrauchsspuren). [...] (Frankreich, Napoleon)
81-2713 Romand,A.-H.deTableau de la dernière conjuration de Buonaparte, ou la France délivrée. Paris, de la Tynna 1815. 75 S. Interims-Broschur. (Fleckig). [...] (Frankreich, Napoleon)
81-2892 Laurent,P.M.Geschichte des Kaisers Napoleon. 2 Bde. Lpz., Weber 1839-40. Gr.8°. Mit Holzst.-Frontisp., 1 Holzst.-Taf. u. zahlr. Textholzst. nach H. Vernet. VII, 422; S. 423-904. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Varia, Napoleon)
81-2893 Miniaturbildniswohl Napoléon-François-Joseph-Charles Bonaparte (1811-1832) darstellend. Halbfigur in blauer Jacke mit roter Schärpe u. Großem Adler-Orden der Ehrenlegion. Miniaturmalerei auf Elfenbein wohl nach Jean Pierre Menuisier. Dm. 6,5 cm. Im zeitgenöss. Messingrahmen. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Napoleon)
81-3026 Marie Loise von Österreich,zweite Gattin von Napoleon Bonaparte (1791-1847). Eh. Unterschrift im Namen des Kaisers auf einer gedruckten Urkunde auf Pergament, dat. Saint Cloud, 26. Juni 1813. Qu.Fol. Mit hs. Eintragungen u. Unterschriften. Zusammengesetzt aus 2 Hälften. [...] (Napoleon)
81-3779 Paris.30 Bl. zur Französischen Revolution. Kupferstiche aus den Tableaux historiques de la Révolution, um 1800. Qu.4°. [...] (Ausland, Frankreich, Napoleon)