64-3952 Athelstan,E.Die große Trilogie oder der Fall Napoleons. Den Fürsten und Völkern Rußlands, Deutschlands und Englands gewidmet. Bern, Dalp 1844. 12°. 2 Bl., 240 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. beschabt). [...]
(Frankreich, Napoleon)
64-3953 Norvins,J.M.de.Storia di Napoleone...Nuova ed. Italiana...Per cura del bibliofilo M.M.Vecchj. 4 Bde. Florenz, Pillori 1845-50. 4°. Mit 40 (1 kolor.) Stahlst.-Taf. u. 32 (1 kolor.) gest. Portr. Hprgtbde. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, tls. best.). [...]
(Frankreich, Napoleon)
64-3954 Sammlungvon Anekdoten und Charakterzügen, auch Relationen von Schlachten und Gefechten aus den merkwürdigen Kriegen in Süd- und Norddeutschland in den Jahren 1805, 6 und 7. Hefte 1-4 (statt 16?) in 1 Bd. Lpz., Baumgärtner (1807). Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. verzogen, tls. fleckig, berieb. u. best.). - Seltene Zeitschrift. - Etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Bibl.-Zettel a. Vors. [...]
(Frankreich, Napoleon)
64-3955 Scott,W.Leben von Napoleon Buonaparte, Kaisers von Frankreich, mit einer Übersicht der franz. Revolution. Aus dem Engl. 20 Tle. in 4 Bdn. Stgt., Franckh 1827. Kl.8°. Mit 20 lithogr. Portr.-Taf. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Best.). - (= Gesammelte Werke, Bde. 25 ff.). [...]
(Frankreich, Napoleon)
64-4213 Bourguignon,J.Napoléon Bonaparte. 2 Bde. Paris, Éditions Nationales 1936. Fol. Mit je 1 mont. farb. Vortit., zahlr. tls. farb. Taf. zahlr. Textabb. u. mont. Hs.-Faks. 2 Bl., XIV, 409 S., 4 Bl.; 4 Bl.,392 S., 7 Bl. Ohlwdbde. mit reicher Goldpräg. (Stärkere Gebrauchsspuren). - Eines von 250 Ex. - Tls. Gebrauchsspuren. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Napoleon)
64-4214 Bronzeplastik.Napoleon Bonaparte, Frankreich 19. Jh.Standbild des Napoleon Bonaparte (1769-1821) in Uniform mit verschränkten Armen auf Sockel, vorne am Sockel N im Kranz, Bronze, Feuervergoldung tls. abgerieben, Rotlackierung des Sockels fehlt tls., Höhe 11 cm. [...]