83-4428 Marie Louise,Erzherzogin von Österreich, Kaiserin der Franzosen, zweite Gemahlin Napoleons I., Herzogin von Parma (1791-1847). Billet mit 3 eh. Zeilen u. mit eh. adressiertem Briefumschl., undat. 8°. 2 Bl., gefalt. [...]
(Frankreich, Napoleon)
(Frankreich, Napoleon)
83-4430 Saint-Hilaire,E.M.de.Erinnerungen aus Napoleons Privatleben von Arnault, Foresti, Herzog von Gaeta, Jules Janin, Grafen von Las-Cases, Baron von Mortemart, Baron Pelet, Abbe de Pradt, Soulie, Thibaudeau, gesammelt und geordnet. Mit einer Einleitung von F. Soulie. 2 Bde. Kassel u. Lpz., Fischer 1839. Kl.8°. 2 Bl., 367 S.; 2 Bl., 332 S. Einf. Pbde. d. Zt. (Verzogen u. best.). - Erste dt. Ausgabe der "Souvenirs de la vie privee de Napoleon...". - Gebrauchsspuren. [...]
(Frankreich, Napoleon)
(Frankreich, Napoleon)
83-4696 Aufgefangene Originalbriefevon der Armee des Generals Bonaparte in Aegypten, nebst der Einleitung und den Anmerkungen des engl. Hrsg. O.O., Dr. u.J. (= Hbg., Villaume 1799 ?). Mit 1 gefalt. gest. Kte. von Oberägypten. XXIV, 170 S. - ╔1 Vorbindung╗. Pbd. d. Zt. mit Rsch. - Nicht bei Kircheisen. - Karte aufgez. u. mit Randfehlst. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Napoleon)
83-4697 Erhard,C.D. (Hrsg.)Napoleons I. Kaisers von Frankreich, Königs von Italien und Beschützers des Rheinbundes Civilgerichtsordnung des Französischen Reichs. Dessau u. Lpz., Voß 1808. Gr.8°. XXXVI, 342 S. Etw. spät. Hldr. [...]
83-4698 Miniaturbildniswohl Napoléon-François-Joseph-Charles Bonaparte (1811-1832) darstellend. Halbfigur in blauer Jacke mit roter Schärpe u. Großem Adler-Orden der Ehrenlegion. Miniaturmalerei auf Elfenbein wohl nach Jean Pierre Menuisier. Dm. 6,5 cm. Im zeitgenöss. Messingrahmen. [...]