Auktion 104
Sachgebiet: Naher Osten
104-3918 Naher Osten."Syria, Cypern, Palestina, Mesopotamia, Babylonia, zwey Arabia mit Bergen, Waessern und Stetten". Mittlerer Osten vom Mittelmeer mit Zypern bis zum Persichen Golf. Holzschnittkarte aus Seb.Münster (dt. Ausg.) bei H.Petri, Basel 1592. 30,5 x 35,5 cm. Auf dem vollen Dplbl. Vortextkarte. - Tls. restaurierte Wurmsp., Falz schwach leimschattig, vereinz. etw. braunfl. [...] (Ausland, Naher Osten)
104-3919 Türkisches Reich."Turcici Imperii descriptio". Arabien u. der östl. Mittelmeerraum. Altgrenzkolor. Kupferstichkarte mit gr. ornament. Titelkart. von Ortelius bei G.C. van Diest, Amsterdam 1570. 37,5 x 50 cm. Unt. unregelmäßig beschn. unter Verlust der Einfassung. Margin. von alter Hand. Verso lat. Text. [...] (Ausland, Naher Osten)