Auktion 103

Sachgebiet: Naher Osten

103-5342 Naher Osten.

(Ausland, Naher Osten)

103-5343 Naher Osten.

Naher Osten."Syria, Cypern, Palestina, Mesopotamia, Babylonia, zwey Arabia mit Bergen, Waessern und Stetten". Mittlerer Osten vom Mittelmeer mit Cypern bis zum Persichen Golf. Holzschnittkarte aus Seb.Münster (dt. Ausg.) bei H.Petri, Basel 1592. 30,5 x 35,5 cm. Auf dem vollen Dplbl. Vortextkarte. - Tls. restaurierte Wurmsp., Falz schwach leimschattig, vereinz. etw. braunfl. [...]
(Ausland, Naher Osten)

103-5344 Türkisches Reich.

Türkisches Reich."Turcici Imperii descriptio". Arabien u. der östl. Mittelmeerraum. Altgrenzkolor. Kupferstichkarte mit gr. ornament. Titelkart. von Ortelius bei bei G.C. van Diest, Amsterdam 1570. 37,5 x 50 cm. Unt. unregelmäßig beschn. unter Verlust der Einfassung. Margin. von alter Hand. Verso lat. Text. [...]
(Ausland, Naher Osten)