(Varia, Mythologie)
127-2506 Hellgrewe, Jutta(1934 Bad Langensalza - 1998). Fabelwesen. 3 Druckgraphiken mit mythologischen Mischwesen (darunter Harpie) und anthropomorphe Darstellungen. Darstellungen zw. 15,5 x 9 u. 16 x 19 cm. - Aus dem Nachlass der Künstlerin. [...]
(Varia, Mythologie)
(Varia, Mythologie)
(Varia, Mythologie)
127-2509 Hellgrewe, Jutta(1934 Bad Langensalza - 1998). 4 Druckgraphiken mit überwiegend mythologischen Darstellungen (Darunter Flora, röm. Mythologie), möglicherweise auch Vorlagen für Kinderbuch-Illustration. Zw. 7,5 x 9 u. 19,5 x 15 cm. Tls. i.d.Platte bez., tls. mit Bleistift sign. u. dat. - Aus dem Nachlass der Künstlerin. [...]
(Varia, Mythologie)
127-2510 Mythologie.Antike. 8 Kupferstiche (von 12) von Ignaz Sebastian Klauber (5), Johann Gotthard Müller (2) und Christophe Guerin (1) nach Francesco Casanova u. a. aus F. Schlichtegroll, Choix des principales pierres gravées de la collection qui appartenait autrefois au Baron de Stosch et qui se trouve maintenant dans le cabinet du roi de Prusse, Livr. 1, Nürnberg, Frauenholz, 1793. Gr-folio. [...]
(Varia, Mythologie)
127-2511 MythologiePerseus und Andromeda. Hell lavierte Tuschezeichnung. 18./19.Jhdt. Ca. 23,5 x 14,5 cm. Verso mit Sammlungsstempel "BS" einer unbekannten dt. Sammlung (Lugt 414b). Punktuell auf grünem Trägerpapier mont. [...]
(Varia, Mythologie)
(Varia, Mythologie)