Auction 97
Subject group: Musikinstrumente
97-3379 Kontrabass u. Hopf Bogenum 1950. Schutzhülle anbei. Wirbelkasten mit rest. Bruchstelle. Kleine rest. Schadstelle am Furnier sonst schöner Zust. mit leichten Alters-, Spielspuren. L: ca. 188 cm. Sowie Bogen sign. Hopf Germany. [...] (Musikinstrumente)
97-3380 Musikinstrumente, Musikzimmer.Sammlung einer Musikpädagogin, Flötistin. Ausserordentlich schöner Nachlaß von zahlreichen Instrumenten im Fokus Flöten, Krummflöten, Hornflöten, Schalmei sowie Percussionsinstrumenten, Holzblasinstrumenten, Gongs, Klangschalen u.v.m. Dazu wurden speziell Holzstellagen in Schreinerarbeit hergestellt zur Aufhängung einiger Instrumente. Die Vielzahl der Instrumente u. Klangobjekte ist wohl äusserst geeignet für Projekte, Pädagogen, Musikschulen. Meist sind die Instrumente in gepflegtem Zustand, sie stammen zum Teil aus vielen Teilen der Welt. Eine Sammlung aus ca. 150-200 CD's zur Weltmusik u. Klassik ist dazugehörig. Eine Besichtigung ist lohnenswert. [...] (Musikinstrumente)
97-3381 Symphonionwohl Modell No.10 mit 17 Lochplatten D: 19,5 cm. Plattenspieldose ca. 1900. Spielwerk mit Trademark 341958. Spielwerk läuft gut, allerdings entsteht beim Abspielen der Platten ein Knackgeräusch. Guter Zustand. Lithographie-Deckelbild in schönem Zustand. Gehäuse 17 x 20 x 27 cm. [...] (Musikinstrumente)