Auktion 100

Sachgebiet: Musikinstrumente

100-3202 Akkordeon Cantulia

(Musikinstrumente)

100-3203 Framus E-Gitarre

Framus E-Gitarreca. 1950-60. Rötlich schwarz geflammter Körper. 2 F-Löcher. Verchromter Tonabnehmer mit 2 Reglern Framus bez. 6-saitige Gitarre in optisch schönem Zust. In wohl Originalhülle der Zeit. Seitenwand an Unterseite mit Längsriss. Griffbrett u. Hals mit Perlmutteinsatz. L: ca. 106 cm. [...]
(Musikinstrumente)

100-3204 Geige, Violine deutsch

(Musikinstrumente)

100-3205 Polyphon Haus

Polyphon Hausum 1900. Holzgehäuse darin eingebautes Polyphon. In Front tanzende Massefigur. 1 Massefigur durch Winnie Pooh ersetzt. Figuren sollten sich beim Betätigen drehen (ohne Funktion). Blasebalg im Inneren nicht geprüft. Kurbelmechanismus in Ordnung. Altersspuren. Ca. H x B x T 40 x 31,5 x 26 cm. [...]
(Musikinstrumente)

100-3206 Schrank-Polyphon

Schrank-Polyphonca. 1890. Dunkler Holzschrank mit großem, eingebautem Polyphon. Schrank mit einigen zu restaurierenden Stellen. U.a. Deckelplatte zu erneuern. Zum Teil Leder bez. Polyphon läuft an. Jedoch nicht mit Lochplatte getestet. Seltene Variante des großen Polyphons im Historismus Schränkchen. Großer Kamm mit je 60 Zähnen. 1 Zahn fehlend. Ca. 102 x 64 x 42 cm. [...]
(Musikinstrumente)