Auction 92
Subject group: Musik
92-962 Stainer,J.F.R. u. C.Early Bodleian Music. Sacred & secular songs together with other MS. compositions in the Bodleian Library Oxford, ranging from about A.D. 1185 to about A.D. 1505... Bde. 1-2 (von 3) in 2 Bdn. London, Novello 1901. Fol. Mit 110 Taf. u. zahlr. Musiknoten im Text. XXVIII S., 3 Bl.; XII S., 1 Bl., 219 S., 2 Bl. Ohldrbde. (Rckn. erneuert, berieb.). [...] (Musik)
92-963 Steffen,W.Konzert für Klavier und Orchester (1956). Op. 26. Eh. Notenmanuskript, am Schluß dat. im August 1956 u. mit Unterschrift. Gr.4°. 61 hs. numer. S. u. S. 20a sowie S. 39 u. 40 beidseitig. Bleistift auf 5 Notenlinien in schwarzer Tinte, stellenweise mit blauer Tinte überschrieben oder ergänzt. Lose Bl. oder Bogen in Umschl. aus Notenbogen mit hs. Titel. (Gebrauchssp.). [...] (Musik)
92-964 Wagner,R.Gesammelte Schriften und Dichtungen. 2. Aufl. 10 Bde. Lpz., Fritzsch 1887-88. Mit 6 gefalt. Taf. (im 9. Bd.). Schwarz- u. goldgepräg. Olwdbde. - Etw. Gebrauchsspuren, St.a.T. [...] (Musik)
92-4834 Die Meistersinger von Nürnberg.S. 509 aus der vollständigen Partitur. Mainz, bei B. Schott's Söhnen o.J. Orig.-Zinkplatte, Pl.-Nr. 18469. 31,5 x 21 cm. Zus. mit: Faks. des Briefes vom 17. Januar 1862 an Franz Schott (links). u. Faks. des Titelbl. der Vollständigen Partitur bei Schott Söhne, Mainz 1868 (rechts) unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Varia, Musik, Wagner)