Auction 79
Subject group: Musik
79-1133 Sammlung beliebterOverturen für das Porte-Piano an vier Händen (Deckeltitel). Sammelband mit zahlreichen Musikstücken um 1840. 4°. Mit zahlr. lith. Noten. Insges. 211 S. (mit Rotstift durchpaginiert). Dekorativer Ldr. [...] (Musik)
79-1134 Konvolutvon 87 Schriften in engl. Sprache, versch. Formate u. Einbde. [...] (Musik, Schallplatten)
79-1135 Schweizerische Musikzeitung und Sängerblatt(später: Schweizer Musikpädagogische Blätter). 223 Hefte der Reihe. Zürich, Hug 1933-61. Geheftet. [...] (Musik)
79-1136 Wagner,C.Cosima Wagner. Die Tagebücher. 2 Bde. Mchn. u. Zürich, Piper 1976-77. 1278; 1315 S. Hellbraune Orig.-Ziegenldrbde. mit Rsch. (Rckn. leicht verblasst). - Bd. 1: 1869-1877; Bd. 2: 1878-1883. - Dünndruck-Ausg. [...] (Musik)
79-1137 Engel,E.W. u. S.RöcklRichard Wagners Leben und Werke im Bilde. Neue vollst. umgearb. Ausg. des gleichnamigen Werkes in Kalenderform. 2 Bde. Wien u. Lpz. 1913. 4°. Mit farb. Porträt-Frontisp. u. zahlr. Abb. XXIV, 691 S. Olwdbde. - 2 Lagen lose, sonst gutes Ex. - Exlibris. [...] (Musik, Wagner)
79-1138 Sammelbandmit 5 Textbüchern zu Opern, davon 2 von Richard Wagner. Kl.8°. Einf. Hlwd. um 1900. (Gebrauchssp.). [...] (Musik, Wagner)
79-5340 Lied hoch!.Sänger mit Lyra, umgeben von Weinreben, im Hintergrund 2 Burgen. Farblithogr. um 1930. 90 x 73 cm. Mit dem Monogr. "DGM" u. Bez. "Nr. 221g"im Stein. - Etw. fleckig, tls. Ränder etw. gestaucht mit kl. Läs. [...] (Musik)
79-5467 Sammlungvon ca. 30 Bl. Porträts, Genre, Noten, etc. in versch. Techniken u. Formaten, 18.-19. Jh. [...] (Varia, Musik)