Auction 77

Subject group: Musik

2/2  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

77-595 Schweizerische Musikzeitung und Sängerblatt

(Musik)

77-596 Sternberg,(W.)

Sternberg,(W.)Sammlung interessanter Anekdoten und Erzählungen, größtentheils aus dem Leben berühmter Tonkünstler und ihrer Kunstverwandten, ein Unterhaltungsbuch für Musiklehrer, ihre Schüler und andere Freunde der Tonkunst. Schnepfental, Buchhandlung der Erziehungsanstalt 1810. VI, 227 S. Hldr. um 1900 mit Rsch. u. Rverg. (Etw. best., Kap. restaur.). [...]
(Musik)

77-597 Engel,E.W. u. S.Röckl

Engel,E.W. u. S.RöcklRichard Wagners Leben und Werke im Bilde. Neue vollst. umgearb. Ausg. des gleichnamigen Werkes in Kalenderform. 2 Bde. Wien u. Lpz. 1913. 4°. Mit farb. Porträt-Frontisp. u. zahlr. Abb. XXIV, 691 S. Olwdbde. - 2 Lagen lose, sonst gutes Ex. - Exlibris. [...]
(Musik, Wagner)

77-599 Sammelband

(Musik, Wagner)

77-600 Wasielewski,W.J.v.

(Musik)

77-3865 Riccordi, N.

Riccordi, N.(Ende 19. Jh.). "A Madame la Comtesse Hollender" (Titel als Noten auf Notenlinien mit einem Violinschlüssel). Barockgekleideter Tänzer mit einem verkleideten tanzenden Hündchen. Aquarell u. schwarze Tusche über Bleistift. Blgr. 51 x 33,5 cm. In den Rändern auf Holzplatte geklebt. - [...]
(Varia, Musik)