Auction 2018

Subject group: Musik

2018-251 Beethoven,L.v.

Beethoven,L.v.Sonaten. Sammelband mit 13 Stücken aus der Reihe Oeuvres Complets de Piano. Ffm., Dunst ca. 1835. 4°. Mit 13 lithogr. Titeln u. durchgeh. lithogr. Noten. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Ldr.-Deckelschild mit Goldpräg. (Gebrauchssp.). [...]
(Musik)

2018-252 Mayr, Johann Simon (Giovanni Simone).

Mayr, Johann Simon (Giovanni Simone).Cora u. Medea in Corinto. 2 Bde. mit je 3 Auszügen aus den Opern. Notenhandschriften mit italienischen Texten, 1817. Qu.4°. 151, 135 nn. Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. rotem Deckelschild mit Gpräg. (Gebrauchssp.). [...]
(Musik, Handschriften)

2018-253 Mezger,(J.G.).

(Musik)

2018-254 Nissen,G.N.v.

Nissen,G.N.v.Biographie W. A. Mozart's. Nach Originalbriefen, Sammlungen alles über ihn Geschriebenen, mit vielen neuen Beylagen, Steindrücken, Musikblättern und einem Fac-simile... hrsg. v. Constanze, Wittwe von Nissen, früher Wittwe Mozart. Mit einem Vorworte vom Dr. Feuerstein in Pirna. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Breitkopf und Härtel 1828. Mit 8 lithogr. Taf. (davon 1 mehrfach gefalt.), 1 gefalt. Faks. (Notenhandschrift), 8 gefalt. Musikbeil. sowie 2 Bl. am Anfang mit d. Grabschrift Nissens. XLIV, 702 S., 1 Bl.; 219 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best. u. berieb., Rckn. mit gr. Einriss (Hdeckel etw. gelockert). [...]
(Musik, Mozart)

2018-735 Furtwängler, Wilhelm

(Musik)