Auction 99
Subject group: Mode und Trachten
99-5233 Erté (d.i. Romain de Tirtoff,1892 St. Petersburg - Paris 1990). Stehende Frau mit hochgestecktem schwarzem Haar, im blaugrundigen Abendkleid mit schwarzen Auflagen u. goldenem Dekor. Gouache u. Goldfarbe. 35 x 27 cm. Sign. Unter Glas gerahmt. [...] (Varia, Mode und Trachten)
99-5234 Mode.4 Bl. frz. Mode-Darstellungen. Mischtechnik aus "Très Parisien", Joumard, Paris 1926. 8°. Hinter Passep. mont. - Gering gebräunt, sonst guter Zustand. [...] (Varia, Mode und Trachten)
99-5235 Sammlungvon 60 Bl. Mode-Darst. (tls. kolor.), versch. Formate u. Techniken. Lose, einige auf Pp. mont. [...] (Varia, Mode und Trachten)
99-6760 Erté (d.i. Romain de Tirtoff,1892 St. Petersburg - Paris 1990). Rückenansicht einer stehenden Frau mit aufgetürmtem rotem Haar, im langen schwarzen Gewand mit rot-silber-gestreiftem Cape um die Schultern. Gouache u. Silberfarbe auf Papier. 33 x 25 cm. Signiert. Unter Glas im Atelierrahmen. - Guter Zustand. [...] (Künstlergraphik, Mode und Trachten)