(Varia, Mode und Trachten, Osteuropa)
82-6010 Sammlungvon 230 Bl. mit Kostümdarstellungen der Antike u. des Mittelalters. Kupferstiche, meist kolor., aus einem Werk. Ca. 14 x 9 cm. Blgr. 19 x 11,5 cm. In d. Pl. re. oben Tafelnummer, re. unten "Antiq. Tom." oder "Moy.â.Tom.". - Tls. stockfl. Vereinz. Randeinrisse. [...]
(Varia, Mode und Trachten)
82-6011 Sammlungvon 33 Bl. mit Trachten u. Mode (23) aus Chic Parisien (18), Gazette du Bon Ton (5). Meist pochoir- u. kolor. Lithogr., um 1890 bis 1940er Jahre. 4° bis Kl.Fol. Unter Passep. mont. - Saubere Bl. [...]
(Varia, Mode und Trachten)
82-6012 Theaterkostüme.32 kolor. Farbradierungen mit Schauspielern u. Schauspielerinnen in versch. Rollen, um 1800. 8°. - ╔Dabei: viele Texts.╗ aus diesem frz. Werk über das frz., Pariser, iltalienische u. römische Theater. [...]
(Varia, Mode und Trachten)
82-6013 Trachten.5 Bl. mit historisierenden aquarell. Tuschzeichnungen über Bleistift auf Bütten auf Karton aufgez., um 1860. Fol. Mit hs. Titel u. histor. Datum von alter Hand. - Etw. angestaubt u. tls. fleckig, Ecken knickf. [...]
(Varia, Mode und Trachten)