Auction 2018
Subject group: Mode und Trachten
2018-868 Alix, Pierre-Michel(1762 Paris 1817). "Costumes Hambourgeois": "Der Schlachter-Gesell mit Köchin", "Der Zuckerbäckerknecht mit Kleinmädchen". 2 Aquatintaradierungen n. Lespinay. 1802. 54 x 42 cm bzw. 54 x 41,5 cm. 1 Bl. in der Pl. sign. [...] (Varia, Mode und Trachten)
2018-869 Art Deco Damenmode.Album mit 142 Originalentwürfen für Art Deco Damenmode 1930. Kleider, Cocktail- und Abendkleider, Kostüme, Westen, Mäntel und Roben, meist mit den zugehörigen Kopfbedeckungen, meist in Frontansicht (wenige in Seiten- oder Rückenansicht) in ganzer Figur stehend, in Tuschfederzeichnung über Bleistift u. mit Buntstiften (Farbkreiden) koloriert, daneben die skizzierte kleinere Rückansicht in Bleistift oder Tuschfeder, meist mit handschriftlichen Vermerken über die Farben und das verwendete Material. 4°. 142 einseit. bemalte Bl. Hprgt.-Album d. Zt. mit goldgeprägt. Datum u. Nummer "1930 I" auf d. Rücken. (Gebrauchssp.). [...] (Varia, Mode und Trachten)