Auction 92
Subject group: Miro
92-2524 Eluard,P.A toute épreuve. Gravures sur bois de Joan Miro. (Nachdruck der Ausgabe Genf, 1958 in 2 Teilen). Introduction by Anne Hyde Greet. New York, Braziller 1984. Gr.4°. 2 Bde. Mit zahlr., tls. ganzs. Illustr. nach Miro. 22 S.; 47 Bl. Okart. mit OU in Opp.-Umschlag in Orig.-Schuber. (Gering best.). [...] (Miro)
92-2525 Orozco,R. u.a.Tapis de Tarragona. Barcelona, Sala Gaspar 1972. 4°. Mit 10 (8 dplblgr. u. 2 auf Umschl.) farb. Orig.-Lithogr. v. Joan Miro u. 6 tls. farb. bzw. dplblgr. Illustr. 30 nn. Bl. Lose in farb. illustr. OU. (Tls. leicht angestaubt u. etw. best.). - Cramer, Books 164. - Nr. 350 v. 1000 Ex. auf "Offset Sarrio" (GA 1100). [...] (Miro)
92-2526 XXe Siècle.New series. No. 15: The revolution of color. New York 1960. 4°. Mit 1 Orig.-Farblithographie (von 1957): "Personnage sur fond bleu" von Joan Miro u. zahlr., teils farb. Abb. Farb. illustr. Opbd. (Gelenke u. Kap. mit Einrissen, tls. berieb. u. best.). [...] (Miro)
92-2527 XXe Siecle.No. 46 und 47 in 2 Bdn. Paris 1976. 4°. Mit 2 (1 dplblgr.) Orig.-Farblithographien von Miro und zahlr. tlw. farb. Abb. Farb. illustr. Opbd. (Tls. berieb. u. best., Gelenke mit kl. Einrissen). [...] (Miro)