Auction 92
Subject group: Miniaturen
92-1290 Bourgoing,J.de.Die Bildnisminiatur und ihre Meister. 3 Bde. Wien, Wolf (1926-28). 4°. Mit zahlr. tls. farb. Taf. Oldrbde. mit goldgepr. Rckn.- und Dtitel, verg. Vdeckeln. (Tls. beschabt, Rckn. verblasst). [...] (Miniaturen)
92-1291 Bourgoing,J.de.Die Bildnis-Miniatur und ihre Meister. 3 Bde. Wien, Wolf 1925-28. Gr.4°. Mit zus. 333 tls. farb. Taf. Olwdbde. (Etw. berieben u. bestoßen). [...] (Miniaturen)
92-5993 Miniaturen.2 Hüftbilder von einer jungen Frau mit hellblauem Band in den blonden Locken bzw. einer jungen Frau mit geschmückter Haube, Perlenkette u. Brosche. Gouachen im Rund auf Elfenbein. Dm. 8 bzw. 7,5 cm. In dunklen Rahmen mit Metalleinsatz. [...] (Künstlergraphik, Miniaturen)
92-5994 Miniaturen.4 Brustbildminiaturen von 2 Männern, einem Knaben u. einer Frau auf Elfenbein (2) bzw. Papier, wohl 19. Jh. Zw. 4,5 x 3 u. 7 x 5 cm. In tls. älteren Holzrahmen (3), das Damenportrait im bekrönten Metallrahmen. Ein Herrenportrait ist verso auf aufkasch. Zettel betitelt: Schlossermeister Georg Andreas Böckel (ein 1848 von der Kasseler Handwerkerschaft nach Ffm. entsendeter Abgeordneter). [...] (Künstlergraphik, Miniaturen)
92-5995 Miniaturenauf Elfenbein. 3 Portraits (2 Männer, eine Frau), 19. Jh. Je ca. 5 x 3,8 cm (oval). Gerahmt in aufwändigem kl. Rahmen. - Geringe Gebrauchsspuren. [...] (Künstlergraphik, Miniaturen)
92-5996 Peter, Emanuel Thomas(1799 Jägerndorf - Wien 1873). Portrait einer jungen Dame mit Perlenkette u. Haarband im blauen Kleid mit Brustschmuck. Brustbild. Gouache auf Elfenbein im Rund. D. ca. 5,5 cm. Sign. "Em. Peter". Im breiten dunkelbraunen Holzrahmen. [...] (Künstlergraphik, Miniaturen)