(Miniaturen)
(Miniaturen)
(Miniaturen)
81-4611 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528) nach. Porträt eines Mannes mit grossem Barett, Fellkragen u. Schriftrolle 1521. Brustbild im Oval. Gouache auf Elfenbein, um 1900. 10 x 7,5 cm. Re. beschr. "AD 1521". Unter Glas im Messingzierrahmen (Verbogen). - Angest. [...]
(Künstlergraphik, Miniaturen)
81-4612 Füger, Heinrich Friedrich(1751 Heilbronn - Wien 1818) nach. Junge Frau mit braunen Locken. Brustbild im Oval. Gouache auf Elfenbein, um 1900. 8 x 6,5 cm. Mit Namensz. "n. Füger". Unter Glas im Rahmen mit Horn-, Holz- u. Messingbesatz. [...]
(Künstlergraphik, Miniaturen)
(Künstlergraphik, Miniaturen)
81-4614 Miniaturbildniseines bärtigen Mannes. Brustbild im Dreiviertelprofil nach rechts, im Oval. Gouache auf Elfenbein, 19. Jh. 8 x 6 cm. Unter Glas im verzierten Messingrähmchen (nicht ausgerahmt). - Etw. angest. [...]
(Künstlergraphik, Miniaturen)
81-4615 Roch, Sampson Towgood(1759 Youghal/Irl. - Woodbide Hill 1847). Bildnis einer Dame, halb nach links gewendet, mit rotem Haarschmuck. Gouache im Rund auf Elfenbein, 1814. Durchm. 5,5 cm. Rechts sign. "SRoch 1814" (undeutlich). [...]
(Künstlergraphik, Miniaturen)
81-4616 Stieler, Joseph Karl(1781 Mainz - München 1858) nach. Junge Frau im hellblauen Kleid. Brustbild im Oval. Gouache auf Elfenbein, um 1900. 7,3 x 5,7 cm. Mit Namensz. "Stieler". Unter Glas im Rahmen mit Horn-, Holz- u. Messingbesatz. [...]
(Künstlergraphik, Miniaturen)