Auction 53
Subject group: Miniaturen
53-1250 Grünstein,L.Die Bildnisminiatur und ihre Meister. (Die Sammlung Prof. Dr. Emerich Ullmann). Wien 1925. Gr.4°. Mit 150 tls. farb. Taf. Rotbrauner Maroquinband m. reicher Rverg. [...] (Miniaturen)
53-1251 Mayr,M.Miniaturensammlung Moriz Mayr. 291. Kunstauktion von C.J.Wawra. Wien, Selbstvlg. 1927. 4°. Mit 27 tls. farb. Taf. V, 26 S. Olwd. - Eines von 700 Ex. [...] (Miniaturen)
53-1252 Feher,G.Türkische Miniaturen. Aus den Chroniken der ungarischen Feldzüge. Wiesbaden, Vollmer (1978). 4°. Mit 51 Farbtaf. u. einigen Abb. 30 S. Olwd. mit OU. [...] (Miniaturen, Ungarn)
53-6147 Indopersischer Kulturkreis(wohl Anfang 19. Jh.). Jagdszene. Krieger mit Schwertern u. Speeren, tls. beritten, auf der Jagd nach 2 Löwen, im Hintergrund 2 kämpfende Krieger. Miniatur aus einem Märchenbuch auf Papier. Deckfarbenmalerei mit Goldhöhung, oben u. unten mit Text, seitl. ornamentale Umrahmung. Ca. 17 x 11,5 cm. - Rücks. mit Handschrift, Schriftspiegel ca .21 x 12,5 cm. - Gebr., tls. Fehlstellen im li. Rd. der Umrahmung, tls. randrissig, tls. Fehlstellen im Rd. [...] (Varia, Miniaturen)
53-6148 Indopersischer Kulturkreis(wohl Anfang 19. Jh.). Jagdszene. Krieger mit Schwertern, tls. beritten, auf der Jagd nach 2 Löwen, im Hintergrund 2 kämpfende Krieger. Miniatur aus einem Märchenbuch auf Papier. Deckfarbenmalerei mit Goldhöhung, oben u. unten mit Text, seitl. ornamentale Umrahmung. Ca. 17 x 11,5 cm. - Rücks. mit tls. zweispaltiger Handschrift, Schriftspiegel ca .21 x 12,5 cm. - Gebr., tls. Fehlstellen im li. Rd. der Umrahmung, tls. randrissig, tls. Fehlstellen im Rd. [...] (Varia, Miniaturen)