(Miniaturen)
88-964 Lemberger,E.Meisterminiaturen aus fünf Jahrhunderten. Anhang: Künstler-Lexikon der Miniaturmalerei. Stgt., DVA 1911. 4°. Mit 75 farb. u. tls. mont. Taf. 2 Bl., 36, 111 S. Olwd. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschn. (Tls. gebleicht leicht wellig u. tls. stockfl.). [...]
(Miniaturen)
(Miniaturen)
88-4283 Indopersischer Kulturkreis.Bewirtungsszene in einem Zeltlager am Rande einer Stadt. Deckfarbenmalerei auf Elfenbein, wohl 19. Jh. Blgr. 8,3 x 13,3 cm. Mit Umrandung in Gold u. Schwarz. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stellenw. Farbverlust durch Beschabung. [...]
(Varia, Miniaturen)
88-5154 Peter, Emanuel Thomas(1799 Jägerndorf - Wien 1873). Porträt einer jungen Dame mit Perlenkette u. Haarband im blauen Kleid mit Brustschmuck. Brustbild. Gouache auf Elfenbein im Rund. Dm. ca. 5,5 cm. Sign. "Em. Peter". Im breiten dunkelbraunen Holzrahmen. [...]
(Künstlergraphik, Miniaturen)
88-5155 Rembrandt.Brustbild nach rechts gewendet, den Blick zum Betrachter; mit Federhut. Anonyme Gouache auf Elfenbein. Ca. 8 x 6,4 cm. Unter Glas im Messingmontierung im ovalen Rähmchen aus Bein, oben mit Hängeöse. [...]
(Künstlergraphik, Miniaturen)
(Künstlergraphik, Miniaturen)