Auktion 83
Sachgebiet: Miniaturen
83-7444 Musikszenemit Sängerin u. Gitarristin. Gouache auf Elfenbein im Stil Bouchers, 19. Jh. Dm. 8,5 x 6,5 cm. Unter Glas im schwarzen Holzrahmen mit Metalleinsatz (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik, Miniaturen)
83-7445 Peter, Emanuel Thomas(1799 Jägerndorf - Wien 1873). Porträt einer jungen Dame mit Perlenkette u. Haarband im blauen Kleid mit Brustschmuck. Brustbild. Gouache auf Elfenbein im Rund. Dm. ca. 5,5 cm. Sign. "Em. Peter". Im breiten dunkelbraunen Holzrahmen. [...] (Künstlergraphik, Miniaturen)
83-7446 Rembrandt.Brustbild nach rechts gewendet, den Blick zum Betrachter; mit Federhut. Anonyme Gouache auf Elfenbein. Ca. 8 x 6,4 cm. Unter Glas im Messingmontierung im ovalen Rähmchen aus Bein, oben mit Hängeöse. [...] (Künstlergraphik, Miniaturen)