Auktion 71

Sachgebiet: Miniaturen

2/2  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

71-6815 Stieler, Joseph Karl

Stieler, Joseph Karl(1781 Mainz - München 1858) nach. Bildnis einer jungen Frau. Brustbild, nach links gewendet, den Blick zum Betrachter. Gouache auf Elfenbein, um 1850. 8,3 x 6,5 cm., im Oval. Rechts sign. "n. Stieler". Unter Glas im reich verzierten, tls. durchbrochenen Messingrähmchen. [...]
(Künstlergraphik, Miniaturen)

71-6816 Unbekannter Miniaturmaler

Unbekannter Miniaturmaler(19. Jh.). Bildnis eines Mannes in mittlerem Alter, mit blauer Jacke mit Stehkragen und weißem Halstuch. Brustbild halb nach links gewendet, den Blick zum Betrachter. Gouache auf Elfenbein, im Rund. Durchm. ca. 6,5 cm. Unter beidseit. Glas gerahmt im runden Messingrähmchen, auf d. Rückseite verknüpfte, braune Haarsträhnen. [...]
(Künstlergraphik, Miniaturen)

71-6817 Unbekannter Miniaturmaler

Unbekannter Miniaturmaler(19. Jh.). Bildnis einer jungen Frau im blauen Kleid und mit Blauem Band im Haar. Brustbild von vorn, den Blick halb nach rechts gewendet. Gouache auf Elfenbein, im Oval. Ca. 8,5 x 6,5 cm. Unter Glas gerahmt im Rähmchen aus Messing/Horn. [...]
(Künstlergraphik, Miniaturen)