Auktion 60

Sachgebiet: Miniaturen

60-1204 Constant-Viguier,S.F.

Constant-Viguier,S.F.Handbuch der Miniatur- und Gouache-Malerei. Verbunden mit einer Abhandlung über Sepie und Aquarell von F. P. Langlois de Longueville. Aus dem Franz. Quedlinburg u. Lpz., Basse 1841. Mit 4 (1 kol., 3 gefalt.) lith. Taf. VI, 154 S. Pbd. d. Zt. (Etwas berieben u. bestoßen, Beibd. entnommen). - (= Engelmann, Bibl. mech.-techn. 68). - Erste dt. Ausgabe. - Stockfleckig. [...]
(Miniaturen)

60-1205 Lehmann,L.

(Miniaturen)

60-1206 Mayer,A.L.

Mayer,A.L.Expressionistische Miniaturen des deutschen Mittelalters. Mchn., Delphin 1918. 4°. Mit 32 Taf. 16 S. Oldr. mit Kopfgoldschn. (Tls. leicht berieben). - Erste Ausgabe. - Nr. 8 von 40 im Druckverm. vom Verf. sign. Ex. [...]
(Miniaturen)

60-1474 Koehler,W.

Koehler,W.Die Karolingischen Miniaturen. (Nachdruck der Ausg. Berlin 1930). Bd. I (von 5) in 2 Bdn. und Tafelbd. Bln. 1963. 4°. und Gr.Fol. Mit 124 Tafeln und zahlr. Abb. X S., 1 BI., 434 S., 1 Bl.; X S., 1 BI., 349 S., 1; 2 Bl. Olwdbde. und Olwd.-Mappe. [...]
(Miniaturen)

60-1475 Koehler,W.

(Miniaturen)

60-1476 Koehler,W.

(Miniaturen)