(Varia, Militaria)
(Varia, Militaria)
(Varia, Militaria)
74-5493 Preussische Heer.30 Bl. mit preuss. Heerdarst. Chromolithogr. von Richard Knötel aus d. Reihe Preussen, Unser Heer, gedr. bei Meissenbach Riffarth für Paul Knittel, Berlin um 1910. Ca. 13,5 x 20,5 cm. Blgr. Kl.4°. - Alters- u. Gebrauchssp. überwiegend an d. Rändern. [...]
(Varia, Militaria, Preussen)
(Varia, Militaria)
74-5495 Sammlungvon ca. 180 Bl. mit militär. Darst. 15 Kupferstiche mit Befestigungsplänen aus "Les Travaux de Mars", um 1680 u. ca. 170 Stahlstiche aus "France militaire" (140) u. "Galerie Historique de Versailles", um 1850. 8° u. Gr.8°. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Varia, Militaria)
(Varia, Militaria)
74-5497 Uniformen.2 Bl. Lithogr. mit niederländische Uniformdarstellungen. aus J.F.Teupken. Beschreibung der königlichen niederländischen Truppen. Um 1823-26. Fol. unter Passp. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Enthält die Nr. 18 u. 54. [...]
(Varia, Militaria)
(Varia, Militaria)
74-5875 Baden-Württemberg.Messkirch. Patrouille in durchschnittener Gegend. Pl. V. 5 Bl. kolor. Rad. meist von B.W. u. Bayern mit Truppenaufstellungen. Gest. von Renard u. Ant. Benedict, 18. Jh. Kl.4°. In d. Pl. num. Mehrfach gefaltet. [...]
(Deutschland, Militaria)