Auktion 53

Sachgebiet: Militaria

4/4  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

53-6144 Überfall.

Überfall.Russische, berittene Soldaten dringen in ein Dorf und in ein Haus einer Familie ein, die verschreckten Menschen mit Holzpantinen flüchten tls. mit empörtem Gesichtsausdruck ins Haus, ein junger Mann läuft mit Entsetzen weg. Ein Mann zielt ruhig aus dem Fenster im oberen Stockwerk mit einem Gewehr auf den nächsten Soldaten. Ein einzelner österreichischer Soldat verteidigt von innen das Haus. Anonyme Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht. 34,6 x 44 cm. Auf Kart. aufgezogen. - Einige kleinere Schabspuren, tls. kl. Randeinrisse, tls. gering stockfl., die Unterlage etw. knittrig. [...]
(Varia, Militaria)

53-6145 Zur Erinnerung an meine Dienstzeit.

Zur Erinnerung an meine Dienstzeit.5. Kompagnie Kgl. bayer. 12. Inf. Reg. Prinz Arnulf Jahrgang 1912-1914. Portraits der Regimentsmitglieder im Oval, umrahmt von Portraits des Königs Ludwig u. des Prinzen Arnulf. Fotographie v. Fotogr. Atelier R.Borowansky, Neu-Um, um 1920. 47 x 36 cm. Auf Karton mit ornamentaler Umrahmung aufkaschiert. [...]
(Varia, Militaria)

53-6146 Zur Erinnerung an meine Dienstzeit.

Zur Erinnerung an meine Dienstzeit.Gruppenfotographie der uniformierten Reservisten 1893 zwischen 2 gemauerten Treppen. Die 2 hintersten Reihen prosten sich mit halbvollen Biergläsern zu. Um 1900. 39,7 x 40 cm. Auf Karton mit heraldischer Umrahmung mont. - Verblaßt, etw. stockfl., Einriß u. kl. Randläs., Unterlage lichtrandig u. angestaubt. [...]
(Varia, Militaria)

53-6680 Freiburg im Breisgau.

Freiburg im Breisgau."Combats livrés près de Fribourg en 1943". Kolor. Radierung mit gest. mehrzeiligem Text v. J.Morret n. Sergent bei Blin, Paris, 1787. 13 x 15, Plgr. 24,5 x 16,5 cm. "C" u. "No.6" im ob. Plattenrd. [...]
(Deutschland, Militaria)