Auktion 124
Sachgebiet: Militaria
124-2522 Schlachtendarstellung.Bleistiftzeichnung, wohl Anfang 19. Jhdt. Ca. 19 x 26,5 cm. [...] (Varia, Militaria)
124-2523 Schlachtendarstellungen.Bataille d'Austerlitz. Kolor. Aquatintaradierung v. Duplessis-Bertaux u. Levachez, Paris um 1810. 30 x 45,5, Blgr. 41,4 x 53 cm. Mit den Namensz., Titel, Wappen u. erl. Text i.d. Platte. [...] (Varia, Militaria)
124-2524 Seeschlacht.Aquarell eines schwimmenden Mannes mit Säbel im Mund, im Hintergrund zwei Schiffe in der Schlacht. 16 x 24 cm. Unter Passep. montiert. Unten li. dat. und monogr. "H.W.S. WMR. Octb 1900". Altersgemäßer Zustand. [...] (Varia, Militaria)
124-2829 Frey, Johann Michael(1750 Augsburg 1818). Türkische Soldaten bei der Rast. 5 Radierungen nach C.A. Grosmann bei A. Vindel auf Papier m. WZ. Aus einer Folge von Soldatenszenen. Je ca. 11,5 x 17 cm, über Einfassung beschn. Davon 3 x mit den Namensz. i. d. Platte. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. - Insgesamt 5 Blatt. [...] (Ausland, Türkei, Militaria)
124-3685 Wetterling, Alexander Clemens(1796 Värmdo - Stockholm 1858), zugeschrieben. 3 Bl. Federzeichnungen. 2 Feldwebel zu Pferd / Alter Grenadier ("Gammal Grenadier") / Rekrutierung Feldwebel ("Recruterings Sergeant"). Bl. ca. 19,5 x 25,5 bzw. 13,5 x 10,5 cm. [...] (Künstlergraphik, Militaria)