Auktion 107
Sachgebiet: Mikroskopie
107-3739 Joblot,(L.).Oberservations d'histoire naturelle, faites avec le microscope. 2 in 1 Bd. Paris, Briasson 1754-55. 4°. Mit 4 wdh. gest. Vign. u. 53 tls. gefalt. Kupfertaf. XX, 38 S., 1 Bl., 124, VI, 78, 27 S. Einf. Hldr. d. 19. Jh. (Berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mikroskopie)
107-3740 Krünitz,J.G.Ökonomisch-technologische Encyklopädie, ... Tl. 90. Brünn, Traßler 1810. Mit gest. Front., Titelvign., u. 16 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 764 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. u. hs. Rtitel. (Leicht angestaubt u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mikroskopie)
107-3741 Mikrokosmos.Zeitschrift für praktische Arbeit auf dem Gebiet der Naturwissenschaften. Jg. 1-3 in Auswahl hrsg. u. neubearb. v. H.Günther. Stgt., Franck 1911. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. 317 S. 1 Bl. Lwd. d. Zt. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mikroskopie)
107-4886 Reisemikroskop LomaraGoerz Berlin um 1935-40. Stabmikroskop mit Standfuß. Beides in Originalschachtel. Metall u. Bakelit. - Mit Zubehör. Schönes Taschenmikroskop in gutem Zust. [...] (Varia, Mikroskopie)