Auction 114
Subject group: Mikroskope
114-2128 E.Leitz Paar Mikroskope 177397um 1900 u. 1918. Messing zaponiert u. schwarz lackierter Stahl bzw. ein Mikroskop, Tubus schwarz lackier. Je 3-fach Revolver. 1 Objektiv fehlend. Älteres Mikroskop komplett Messing u. Chrom. Ohne Seriennr. u. Hersteller. 2.tes bez. E.Leitz Wetzlar.177397. Alters- u. Gebrauchsssp. Gek. wie besichtigt. [...] (Optik, Mikroskope)
114-2129 E.Leitz Reisemikroskopum 1906. Seriennr. 91578. Messing zaponiert u. schwarz lackierter Stahl. Mikroskop auf Holzkasten steckbar. Selten. Guter Zust. Mit Orignalschlüssel im Originalholzkasten mit Metalllabel. [...] (Optik, Mikroskope)
114-2130 Reichert Wien,Paar Mikroskope. Seriennr. 18600 u. 176576. Alters- u. Gebrauchssp. Bez. Reichert Wien bzw. Austria. [...] (Optik, Mikroskope)
114-2131 Sammlungsnachlaß Mikroskopie.Riesiger, interessanter Sammlernachlaß. Ab. ca. 1890. Zahlreiche Mikroskope, Stereomikroskope, Mikroskopische Klein- u. Beigeräte, Beleuchtung, Okkulare, Objektive. Ersatzteile u.v.m. Zahlreiche Kuriositäten. Hersteller u.a. viel Zeiss u. Leitz, Winkel-Zeiss, auch russische u. ein japanisches Mikroskop enthalten. Einige in Holzkästen. Ungereinigter Nachlaßzustand. Nicht geprüft o. getestet. Sehr umfangreich u. äußerst sammelwürdig. Gekauft wie besichtigt. Abholung o. Versand durch Sped. - Microscopy estate. Large collection with numerous microscopes, stereomicroscopes, lighting etc. Not tested, bought as seen. Pick-up or dispatch by forwarding agent. [...] (Optik, Mikroskope)
114-2132 Voigtländer Mikroskopum 1900. Messing u. schwarz lackierter Stahl. Seriennr. 52827, Gemarkt an Tubus u. Linse Voigtlaender Braunschweig No 0* u. 52827. H: ca. 28 cm. Gebrauchssp. [...] (Optik, Mikroskope)
114-1224 Dieffenbach-Rust,J.N., 160,00 €
114-590 Robertson,W., 80,00 €
114-3588 Weiss, Lothar, 40,00 €
114-2806 Arndt, Axel, 120,00 €