Auction 90
Subject group: Mexiko
90-3622 Formenti,A.G.El Ministerio de Chichen-Itza. Textos y Forografias. Mexico 1966. 4°. Mit zahlr. photogr. Abb. 162 S., 3 Bl. Ohldr., Deckelbezug. aus industriell fabr. Halbedelsteinen: Lapislazuli, Jade u. Türkis, Elemente von Maya Steinreliefs im Prägedruck nachbildend. (22,5 x 25,5 cm.). (Hint., ob. Ecke mit Fehlstelle). [...] (Amerika, Mexiko)
90-3623 Prescott,W.H.Geschichte der Eroberung von Mexico, mit einer einleitenden Uebersicht des frühern mexicanischen Bildungszustandes und dem Leben des Eroberers Hernando Cortez. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1845. Mit 2 gefalt. lithogr. Ktn. XXXII, 615; XX, 545 S., 1 Bl. Lwdbde. d. Zt. (Berieb., hint. Gelenke gebrochen). [...] (Amerika, Mexiko)
90-3624 Sierra,J.Le Mexique. Son évolution sociale. Synthèse de l'histoire politique, de l'organisation administrative et militaire et de l'état économique de la Fédération mexicaine ... Inventaire monumental qui résume en immenses travaux les grands progrès de la nation au XIXème siècle. Ouvre écrite par Augustin Aragón, Gilbert Crespo y Martínez, Ezéchiel A. Chßvez ... 2 in 3 Bdn. Mexico, J.Ballescß & Cie 1900-1902. Gr.Fol. Mit farb. lith. Front., 1 gefalt. Eisenbahnkarte u. zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. 1 Bl., 434, 4 S.; 2 Bl., S. 435-795; 1 Bl., 444 S., 1 Bl. Ohldrbde. mit dekorat. Goldpräg. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.). - Seltene wohl einzige Ausgabe. [...] (Amerika, Mexiko)