Auction 72

Subject group: Metallarbeiten

72-3805 Henkelkanne

Henkelkanneim Rokokostil, mit durchbrochenen Rändern, durchbrochener Rocaillenhenkel u. Montur mit Rocaillen u. 2 Groteskenköpfen auf eiförmigem Porzellankörper, polychrom bemalt mit floralem Golddekor u. schauseitig junges Paar mit Hündchen auf einer Parkbank. Auf Rocaillenfuß auf getrepptem Steinsockel. Montur weißbronze. Höhe 60 cm. Breite 25 cm. - Alterssp. [...]
(Metallarbeiten)

72-3806 Kerzenleuchter,

Kerzenleuchter,zweiflammig, 2. Hälfte 19. Jh. Messingkorpus, blattvergoldet, geschwungene Rocaillenarme, blütenförmige Tüllen u. Tropfteller, Schaft Metall/Glas, darauf sitzender Putto, aus Steingut, bemalt, blütenförm. Fuß. 8 angehängte Hohlglasstäbchen mit Kristallstrasswachteln an Tellern und Putto. Höhe 21 cm. Breite 26 cm. [...]
(Metallarbeiten)

72-3808 Zinnschale

(Metallarbeiten, Portugal)

72-3810 Sammlung

Sammlungvon 7 Zinntellern, 19.-20. Jh. Dm. zw. 23 u. 33,5, Höhe zw. 2,5 u. 4 cm. Bodenmarken: Fried. Schmidt Marktleuthen (seit 1929) - Steinhardt Fein Zinn, dreimal jwls. mit Engel - Fein Zinn Englisch... mit Engel mit Waage u. Schert u. undeutl. Namenszug. [...]
(Metallarbeiten)

72-3815 Vierflammiger Kerzenleuchter,

Vierflammiger Kerzenleuchter,Spanien um 1880. 3 geschwungene Arme mit Blattranken, blütenförmige Tüllen u. Tropfteller, blumenstielförm. Schaft, davor stehende Frauenfigur auf Rocaillefuß auf getrepptem Marmorsockel. Höhe 42 cm., Breite 22 cm. [...]
(Metallarbeiten)

72-3816 Zinn.

(Metallarbeiten)