Auktion 95
Sachgebiet: Merian
95-4867 Kakaobaummit 2 Schmetterlingen u. den dazugehörigen Raupen. Kolor. Kupferstich v. P.Sluyter aus M.S.Merian, "Metamorphosis Insectorum Surinamensium", 1719. Plgr. 34,5 x 27, Blgr. 51,5 x 35 cm. Unter Passep. mont. - Etw. stockfl. u. lichtrandig. (DGR 1140). [...] (Varia, Botanik, Merian)
95-5298 Konvolutvon 114 Bl. Ansichten und Landschaftsdarstellungen, meist von Merian aus versch. Werken u. Folgen. Vorwiegend Kupferstiche 18. Jh. Versch. Formate. Unter Passep. mont. - Nicht eingehend kollat. - Sehr schöne, vielfältige Sammlung, tls. leichte Alters- u. Gebrauchsspuren. [...] (Deutschland, Merian)