Auction 107

Subject group: Merian

107-90 Biblia germanica.

Biblia germanica.Biblia, Das ist, Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments. Verteutscht durch D. Martin Luther, 4 Tle. in 2 Bdn. Ffm., J.P.Andreä für M. Merian Erben 1704. Fol. Mit 3 gest. Tit. u. 232 Textkupfern von M.Merian. 22 Bl., 675 S.; S. (3)-264, 182 S., S. (3)-328. Ldrbde. d. Zt. goldgepr. Rsch. (Stärker best. u. berieb., Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen, tls. leicht wurmspurig). [...]
(Bibeln, Merian)

107-4061 (Zeiler,M.)

(Zeiler,M.)Topographia Bavariae. Das ist Beschreib. und Aigentliche Abbildunq der Stätt und Orth in Ober und Nieder Bayern, der Obern Pfaltz etc. Frankfurt, M.Merian 1644. Fol. Mit gest. Titel, 1 Textkupf., 2 dplblgr. gest. Karten u. 52 Kupfertaf. mit 86 Ansichten. S. 3-84, 4 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Bayern, Merian)

107-4324 (Zeiller,M.)

(Zeiller,M.)Topographia Alsatiae / etc. Das ist, Beschreibung unnd eygentliche Abblidung der vornehmbsten Stätt und Orther im Obern und Untern Elsaß. Ffm., W.Hoffmann für M. Maerian 1644. Fol. Mit gest. Tvign., 36 tls. dplblgr. Kupfertaf. mit Pl. u. Ansichten u. u. 2 dplblgr. Karten. 2 Bl., 53 S., 3 Bl. Hldr. d. 19. Jhts. mit etw. Rverg. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Frankreich, Elsass, Merian)

107-4453 Z(eiller,M.).

Z(eiller,M.).Topographia Bohemiae, Moravlae et Silesiao das ist, Beschreibung vnd eigentliche Abbildung der Vornehmsten ... Stätte vnd Plätze, in Boheim ... Mähren vnd Schlesien. Frankfurt a. M., M. Merian 1650. Fol. Mit gest. Titel, 3 dplblgr. gest. Karten u. 34 Kupfertafeln mit 41 Ansichten u. Grundrissen (die beiden Prag-Ansichten von 2 Platten als je 1 gezählt). S. 3-192, 9 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Neu aufgebunden, Vors. erneuert, gebräunt tls. fl., ohne Schließbänder). [...]
(Österreich, Böhmen u. Mähren, Merian)