Auction 65
Subject group: Mergentheim
65-436 Geistliches Zeughauß.Das ist Allzeitfertiger Prediger, Eingerichtet auff alle Sonn- und Feyrtäg deß gantzen Jahrs: Mit annehmlichen außerlesenen Historien, Biblischen Figuren, Sententien der HH. Vätter... Welchen zuletzt beygesetzt seynd underschiedliche Kirchweyh-Predigen, neue Jahrs-Predigen, schöne Lob- und Fest-Predigen, als von S. Josepho, S. Augustino, S. Benedicto, S. Bernhardo, S. Dominico, S. Francisco, S. Ignatio, S. Antonio, S. Rocho, S. Joanne a Capistrano,... Zusammen gezogen von underschiedlichen Thumb- und Stadt- auch andern berühmbt- und gelehrten Predigeren, Theils noch bey Leben, anderer aber in Gott entschlaffenen Manuscriptis. Mergentheim, Heyl 1691-1694. Mit gest. Front. 4 Bl., 342 S., 17 Bl; 2 Bl., 192 S., 4 Bl.; 4 Bl., 153 S. Prgt. d. Zt. (Rckn. mit Marmorierpapier überklebt, gebräunt, fleckig u. berieben, ohne Schließbänder). [...] (Mergentheim)
65-6164 Vorderasien u. Ägypten., 80,00 €
65-5028 Festausschuß Karlsruher Fastnacht., 47,00 €
65-7577 Schwarzkopf, Richard, 67,00 €
65-7214 Kolbe, Carl Wilhelm (d. Ält.), 160,00 €