Auction 97

Subject group: Meissen

2/2  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

97-3449 Meissen Prunkteller

(Porzellan u. Keramik, Meissen)

97-3450 Meissen Teichert Tee-,

Meissen Teichert Tee-,u. Kaffeekern. 19.tlg. Streublumendekor. Dabei Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, Tassen mit U-Tellern u. Kuchenteller. Schöner Zust. Unterhalb mit grüner Turmmarke u. Zusatz Meissen. [...]

97-3451 Prunkschale Pfeifferzeit

Prunkschale Pfeifferzeit1924-34. Feine Schale mit Wiesenblumen u. feiner Vergoldung. Blumendekor in Relief. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt sowie Presszahl. Schwerter 2-fach gestrichen. D: 29,5 cm. [...]

97-3452 Prunkteller Meissen

97-3453 Meissen Chinese

Meissen ChinesePorzellanfigur 19.Jhdt. Wohl Chinese od. Chinesin mit geblümtem Oberteil. In der Hand schwarzen Stab mit goldenen Endstücken haltend. Hochgesteckte Frisur. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Strich (2.Wahl). Presszahlen 132 sowie 421. H: 15,3 cm. [...]
(Porzellan u. Keramik, Meissen, Skulpturen)