Auction 104

Subject group: Meissen

104-3318 Meissen 4 tlg.

(Porzellan u. Keramik, Meissen)

104-3319 Meissen Böttger Steinzeug Teller.

Meissen Böttger Steinzeug Teller.Limitierte Auflage von 150 Exemplaren. Im Halbrelief dargestellt Stadtansicht von Meissen sowie Stadtwappen u. Zusatz Meissen. Verso "Überreicht vom Stadtrat zu Mei. von diesem Stück wurden 200 Stück angefertigt. Dieses Ex. No.150." Ritznr. R 292 D: 17,5 cm. [...]

104-3320 Meissen große Vorlegeschüssel

Meissen große VorlegeschüsselStreublumen. Große, tiefe Schüssel, D: 38,5 cm. H: 7 cm. Feiner Dekor mit Streublumen u. vergoldetem Rand. Schwertermarke mit seitlichem Beistrich. Presszahl 581. Sehr schöner Zust. [...]

104-3321 Meissen indisch grün

104-3322 Meissen Neumarseille Kaffeeservice

Meissen Neumarseille Kaffeeservicefür 12 Personen. Je 12 Kaffeetassen, Unterteller, Kuchenteller. 2 Sahnekännchen, 2 Zuckerdosen mit Deckel, 2 Kaffeekannen. Schöner Vitrinenzustand. Deckel mit Rosenknospen. Relief, Blumenbouquet in Kupfergrün. Goldrand mit Goldzahnkante. Insgesamt 42 Teile. [...]