Auktion 92
Sachgebiet: Meissen
92-4414 Meissen königlich Kaffeeservice.16 tlg. Blaue Blume. Kaffeekanne 22 cm, 6 Tassen mit U-Tassen, Zuckerdose, Milchkännchen. Pfeifferzeit 1924-34. 1 Tasse leicht best. Tablett blaue Blume Modellnr. ohne Schwertermarke wohl Meissen. Korbgeflecht u. Barockrand. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
92-4415 Meissen königlich Resteservice19.Jhdt, blau/weiß. Unterglasurblaue Schwertermarken tlws. mit Querstrichen. Blaubemalung. 19 Teile. Darunter 6 Desserteller, Kompottschalen, tiefer Teller, Sauciere 26 x 17,5 cm, Suppenschüssel 34 x 23 cm. Gemüseschale 25 x 17,5 cm. Teller u. Kompottsch. D: von 12 - 24,5 cm. Schöner Zust. Blaubemalung tlws. leicht berieben. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
92-4418 Pferd Meissen "Halla"Darstellung der Olympiastute Halla des Reiters Hans Günther Winkler. Weißes Porzallan glasiert 19 x 8 x 18,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke am Sockel hinten mit Zusatz H. Bodenmarke Weiß sowie Schwertermarke u. Modellnr. 128Z 78859. Unbeschädigter schöner Zust. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)