Auktion 78
Sachgebiet: Meissen
78-1524 (Berling,K.)Festschrift zur 200jährigen Jubelfeier der ältesten europäischen Porzellanmanufaktur Meissen. (Drsdn. 1911). Fol. Mit 1 Portr., 43 tls. farb. Taf. u. 377 Textabb. XVI, 207 S. Olwd. (Berieb. u. best.). [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
78-6358 Großenhain.Geographische Abzeichnung der in dem Meisnischen Creiß... Sachsen... Grossen Hayn... Fridericus Augustus. Kolor. Kupferstich von M. Seutter, Augsburg um 1730. Mit 9 Detailansichten von Quartieren, Lagern u.a. am Ober- und Unterrand, sowie Titelkart. u. Legende. 49,5 x 57,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stellenw. braunfl. u. angest. [...] (Deutschland, Meissen)