Auktion 119
Sachgebiet: Mecklenburg
119-1330 Abdruckder von Ihro Römischen Kayserl. Majestät mit Raht, Wissen und Willen der Chur-Fürsten... verbesserten Ordnung, wegen Abstellung der Miß-Bräuche bey denen Handwerckern... Schwerin, Bärensprung (1732). 16 nn. Bl. Mod. Hldr. [...] (Deutschland, Mecklenburg)
119-1331 Besser,J.F.Beiträge zur Geschichte der Vorderstadt Güstrow. 3 Hefte in 1 Bd. Güstrow, Ebert 1819-23. 399 S. Pp. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). - Vereinzelt stockfl. N.a.T. - Selten. [...] (Deutschland, Mecklenburg, Güstrow)
119-1332 Rudloff,F.A.Das ehemalige Verhältniß zwischen dem Herzogthum Mecklenburg und dem Bisthum Schwerin aus Urkunden und Geschichtbüchern berichtiget... Schwerin, Bärensprung 1774. 2 Bl., 102 S., 1 Bl., 66 S. Urkunden. Pbd. d. Zt. (Stärker best., berieb.). [...] (Deutschland, Mecklenburg)
119-1333 Rudloff,F.A.Pragmatisches Handbuch der Mecklenburgischen Geschichte. Tle. 1, 2/I-IV und 3/I in 4 Bdn. Schwerin u. Wismar, Bärensprung u. Bödner 1780-94. Mit einigen gefalt. Stammtaf. Hlwdbde. d. 19. Jhts. mit goldgepr. Rfileten u. Titel. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Mecklenburg)