Auction 100

Subject group: May

100-1082 Aus dem Besitz Karl Mays.

Aus dem Besitz Karl Mays.Visitenkarte von Klara May, mit deren eh. Vermerk auf d. Rückseite: "Ein Bildchen aus dem Besitz Karl Mays". Dabei: Altes Fotoetui mit Klappdeckel, innen kl. Stahlstich-Ansicht der Ruine Godesberg, im Messingrähmchen mit ovalem Ausschnitt unter Glas. 9,5 x 11,5 x 1,7 cm. Lederbezug mit Gold- u. Blindpräg. - Blechfläschchen, rund mit gewölbter Vorderseite u. getriebenem Haselnuß-Dekor, glatter Rückseite u. schmalem Hals ohne Stopfen. Gelötet. Seitlich unten mit aufgeklebtem hs. Etikett mit Aufschrift "Jordanwasser". - Meerschaum/Keramik-Pfeife, rot, gold u. schwarz bemalt mit geritztem, ornamentalem Dekor; mit gedrechseltem Holzstiel, tls. mit Stoff bezogen. Länge ca. 26 cm. Pfeifenkopf tassenförmig auf Rosette. (Gebrauchssp.). - Orientalisches Mokka- oder Tee-Tässchen; Porzellan, weiß mit Goldrand, in ornamental graviertem Messing-Becher u. mit ebensolchem Messing-Unterteller u. Messing-Löffelchen mit Emaille. Höhe insges. 7 cm. Durchm. Unterteller 7,4 cm. - Eh. Postkarte von Patty Frank als Feldpost, dat. Radebeul 3.5.1942. In Bleistift mit zusätzl. Unterschriften Emma Elmes u. Fr. Weinhold. - An Heinrich Kirschner. Die Postkarte mit einer Fotografie von Patty Frank im Lehnstuhl vor dem Kamin seiner Villa Bärenfett in Radebeul, am unteren Rand mit Tinte wohl von Klara May: "Herzliche Grüße K.May". Mit einem Miniaturglöckchen, zusammen in läd. (Schuh-?)Schachtel mit eingelegtem gelbem Putztuch mit Aufschrift: Neustadt. Das führende Schuhhaus Dresdens". [...]
(May)

100-1083 Schneider,S.

(May)

100-1084 Vorzeichnung

(May)