Auction 113
Subject group: Mathematik
113-2006 Scheffelt,M.Unterricht vom Proportionalzirkel. Neue, durchgehends umgearb. u. mit einer hist. Einleitung verm. Aufl. Breslau, Korn 1781. Mit 8 gest. Falttaf. Pbd. d. Zt. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mathematik)
113-2007 Strauch,A.Tabulae sinuum tangentium logarithmorum et per universam mathesin... 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam u. (Wittenberg), Schumacher 1700. Mit gest. Front. 32 (inkl. Front.), 562 S., 2 Bl.; 101 S. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt u. fl.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mathematik)
113-2008 (Strübi,H.Arithmetica, ein neu künstlich Rechenbuoch mit der Zipher, darinn die Anfänge und Gründ der Rechenkunst im Gantzen und Gebrochnen auffs klärlichest unnd verständtlichest dargethon sind. Nun aber mennigklichem zuo Nutz auffs newe übersehen, an vilen Orten verbessert gemehret unnd mit sonderbarem Fleiss auff allerhand Vortheil zuogericht, dergleichen vormals in teütscher Sprach nie gesehen worden. Zürich, Wolff 1599). Kl.8°. 7 (von 8) nn., 127 (von 128) num. Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mathematik)
113-2009 Unterberger,J.Anfangsgründe der Mathematik, zum Gebrauche der mathematischen Schule d. kaiserl. königl. Artilleriekorps. 3 in 4 Bdn. Mit 50 mehrf. gef. Kupfertaf. Wien, Trattner 1776-81. Neue marmor. Pbde. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mathematik)