Auction 59
Subject group: Marine
59-765 Werner,R.Das Buch von der Deutschen Flotte. 4. verm. Aufl. Bielefeld u. Lpz. 1884. Gr.8°. Mit zahlr., teils ganzseit. Textholzstichen v. W. Diez u. a. 3 Bll., 509 S., 1 Bl. Olwd., (Rücken u. Vorsätze erneuert, berieben u. bestoßen). - Teilw. etw. stock- u. fingerfleckig. [...] (Militaria, Marine)
59-3668 Galeere."Marine, Dessein d'une Galere à la Rame nommée la Réale". Zeigt die königl. Galeere in voller Fhrt mit Sonnendeck. Kupferstich v. Benard n. Goussier u. Belin aus Diderot u. d'Alembert um 1765. 32,5 x 64,5 cm. Oben links erklärend einige Ankerdarstellungen. Mehrf. gefaltet. - Unt. re. Eck wasserrandig, unt. Einriß bis in die Schrift, tls. lichtrandig. [...] (Varia, Marine)
59-4953 Kontny, Paul August, 100,00 €
59-5026 Lych, F., 60,00 €
59-4943 Klein, Johann Adam, 120,00 €
59-1560 Dertinger,E., 667,00 €